HOLUB Josef,
Linienschiffsleutnant, tsch.Korvettenkapitän 01.07.1919

* 31.12.1885 Przemysl / Galizien ; † ….10.1964 Prag

Persdat:
Kdt S.M.U „21" 29.06.1916 - 24.02.1917
Kdt S.M.U „22" 25.02.1917 - 29.12.1917
Kdt S.M.U „27" 29.12.1917 - 31.10.1918

Bemerkung: nach dem Krieg Kapitän des ersten tschechischen Dampfers "LEGIE"

Dekorationen :

Türkischer Medjidie Orden 5.Klasse
Militär Jubiläumskreuz
Ritterkreuz des Albrechtorden 2.Klasse
Erinnerungskreuz 1912 - 1913
Militärverdienstkreuz 3.Klasse
Karl Truppenkreuz
Bronzene Militärverdienstmedaille
Orden der Eisernen Krone 3.Klasse
Silberne Tapferkeitsmedaille 1.Klasse für Offizier

Versenkungen

Italienischer Dampfer "ANDREA COSTA" 3991 BRT 22.01.1918
Griechischer Segler "MARIA" 40 BRT 29.04.1918
Italienischer Segler "S.NICOLA" 7 BRT 01.05.1918
Italienischer Segler "PANAGHIA" 6 BRT 03.05.1918
Griechischer Segler "AGIOS DIMITRIOS" 40 BRT 06.05.1918
Griechischer Segler "EVANELISTRIA" 46 BRT 06.05.1918
Griechischer Segler "TAXIARCHIS" 40 BRT 06.05.1918
Englischer Zerstörer "PHOENIX" 765 BRT 14.05.1918
Griechischer Segler "AGIA TRIAS" 14 BRT 03.07.1918
Griechischer Segler "PANAGHIA" 12 BRT 03.07.1918
Italienischer Segler "SAN NICOLA" 29 BRT 06.07.1918
Griechischer Schoner "TREIS ADELPHOI" 53 BRT 09.07.1918
Griechischer Segler "AGIOS GEORGIOS" 17 BRT 10.07.1918
Griechischer Segler "AGIOS LOVKAS" 11 BRT 10.07.1918
Griechischer Segler "AGIOS KONSTANTINOS" 14 BRT 11.07.1918
Griechischer Segler "MARIGO" 9 BRT 11.07.1918
Englischer Dampfer "ANHUII" 2209 BRT 13.08.1918
Griechischer Schoner "AYIOS NICOLAOS" 113 BRT 14.09.1918
Italienischer Segler "PORTARITISSA" 16 BRT 17.09.1918
Italienischer Segler "SOFIA" 6 BRT 17.09.1918
Griechischer Segler "ADELPHOTIS" 26 BRT 18.09.1918
Griechischer Segler "AGHIA ANNA" 16 BRT 18.09.1918
Griechischer Segler "AGIOS SPIRIDION" 58 BRT 19.09.1918
Griechischer Segler "AGIOS NICOLAOS" 13 BRT 20.09.1918
Griechischer Segler "PROPHITI ELIAS" 5 BRT 20.09.1918
Griechischer Schoner "THEOLOGOS" 103 BRT 20.09.1918
Griechischer Segler "AGIOS NICOLAOS" 7 BRT 20.09.1918
Griechischer Segler "AGIOS NICOLAOS" 10 BRT 20.09.1918
Griechischer Segler "DRAGONOS" 6 BRT 20.09.1918
Gesamttonnage 7682 BRT  

HORNYAK EDLER VON HORN Eugen,
Linienschiffsleutnant

* . .1883 Brünn ; † 16.06.1942 Athen (Unfall)

Persdat:
        Kdt S.M.U „16"    29.08.1915 - 12.11.1915
        Kdt S.M.U „1"    18.01.1917 - 13.09.1918
        Kdt S.M.U „43"    07.02.1918 - 31.10.1918


Dekorationen :

Bronzene Militärverdienstmedaille
Silberne Militärverdienstmedaille

HÜBNER Eduard Ritter von
Linienschiffsleutnant

* 03.07. 1883 Dobran/Böhmen ; † 22. Oktober 1975 Budapest

Persdat:
        Kdt S.M.Tb „84"
        Kdt S.M.U „3"    30.04.1912 - 19.06.1915

Dekorationen :

Militär Jubiläumskreuz
Militärverdienstkreuz 3.Klasse
Bronzene Militärverdienstmedaille
Karl Truppenkreuz
Silberne Militärverdienstmedaille

Ausführliche Biographie im Historiker Jahrbuch 2007

HUDECEK Zdenko Eugen
Korvettenkapitän

* 22.06.1887 Theresienstadt ; † 28.09.1974 Frydek Mystek/CSR

Persdat:
         Kdt SMU 17   09.12.1915 - 17.09.1916
         Kdt SMU 17   09.10.1916 - 19.12.1916
         Kdt SMU 17   06.01.1917 - 26.02.1917
         Kdt SMU 28   14.03.1917 - 25.07.1918

Bemerkung:
Erfolgreichster k.u.k.Ubootkommandant ; auf eigene Bitte, da bereits zwei Brüder
gefallen waren, vom aktiven Dienst enthoben.
1919 Oberbefehlshaber aller tschechoslowakischen Wasserstreitkräfte

Dekorationen :

Militär Jubiläumskreuz
Erinnerungskreuz 1912-13
Bronzene Militärverdienstmedaille
Silberne Militärverdienstmedaille
Orden der Eisernen Krone 3. Klasse
Militärverdienstkreuz 3. Klasse
Militärverdienstkreuz 3. Klasse zum zweiten Male
Silberne Militärverdienstmedaille zum zweiten Male
Silberne Tapferkeitsmedaille 1. Klasse für Offiziere

Versenkungen

Italienischen Zerstörer "IMPETUOSO" 680 BRT 10.07.1916
Englischen Dampfer "HAIGH HALL" 4809 BRT 30.06.1917
Englischen Dampfer "MONGARA" 8205 BRT 03.07.1917
Englischen Dampfer "MASTON" 3881 BRT 13.08.1917
Englische U-Falle "BRADFORD CITY" 3683 BRT 16.08.1917
Englischen Dampfer "BONTNEWYDD" 3296 BRT 05.10.1917
Italienischen Dampfer "BOSFORO" 2723 BRT 12.01.1918
Englischen Dampfer "RAPALLO" 3811 BRT 13.01.1918
Englischen Dampfer "WEST WALES" 4331 BRT 21.01.1918
Englischen Dampfer "UGANDA" 4257 BRT 08.03.1918
Englischen Dampfer "STOLT NIELSEN" 5684 BRT 11.03.1918
Gesamttonnage 45360 BRT  

JÜSTEL Hermann Edgar
Linienschiffsleutnant, öster.Korvettenkapitän 01.07.1920,
dt. Kapitän zur See 01.01.1945

* 10. 01.1884 Broos/Siebenbürgen ; † 26. 10.1950 Wien

Persdat:
        Kdt S.M.U „4"   30.04.1913 - 02.04.1915

Bemerkung:

1924 - 1933 Kapitän bei der RHEIN-DONAU-EXPRESS
1936 - 1939 Kapitän bei der ANGLO-DANUBIAN-TRANSPORT

Dekorationen :

Militär Jubiläumskreuz
Erinnerungskreuz 1912 - 1913
Militärverdienstkreuz 3.Klasse
Bronzene Militärverdienstmedaille
Karl Truppenkreuz
Orden der Eisernen Krone 3.Klasse

KASSEROLLER Otto
Linienschiffsleutnant, öster. Korvettenkapitän 01.01.1921

* 28.12.1886 Salzburg ; † 13.03.1950 Wien

Persdat:
        Kdt S.M.U „2"    22.06.1915 - 13.09.1917
        Kdt S.M.U „32"   24.04.1918 - 31.10.1918

Bemerkung: 1919 Kommandant Volkswehr Motorboots-Flottille Wien;

Dekorationen :

Militär Jubiläumskreuz
Erinnerungskreuz 1912 - 1913
Bronzene Militärverdienstmedaille
Karl Truppenkreuz
Militärverdienstkreuz 3.Klasse
Silberne Militärverdienstmedaille
Deutsches Eisernes Kreuz 2.Klasse

Versenkungen

Griechischer Segler "JULIA" 48 BRT 13.05.1918
Unbekannter Segler 40 BRT 13.05.1918
Griechischer Segler "AGHIOS DIONISIOS" 58 BRT 20.05.1918
Griechischer Segler "ANGELIKI" 30 BRT 20.05.1918
Englischer Dampfer "CHATHAM" 3592 BRT 21.05.1918
Gesamttonnage 3768 BRT  

KLASING Gustav
Linienschiffsleutnant

* 10.03.1884 Triest ; † 06.11.1916 verunglückt

Persdat:
        Kdt S.M.U „3"
        Kdt S.M.U „4" (im Reservestab)

für Details anklicken